Предпринимательство
Потребительский рынок
Лицензирование
Противодействие коррупции
22.08.2012
Просмотров: 3367

Распоряжение коллегии администрации кемеровской области 715р от 20 августа 2012

КОЛЛЕГИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от «__20___»__августа 2012____г.  № _715-р_
г. Кемерово

 О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса 
«Молодой предприниматель России – 2012»

В целях популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи, стимулирования развития молодежного предпринимательства в Кемеровской области:
1. Департаменту промышленности, торговли и предпринимательства  Кемеровской области (С.В. Карпунькин) провести региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012» в  августе – сентябре 2012 г.
2. Утвердить прилагаемое Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012».
3. Создать конкурсную комиссию по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012» и утвердить ее состав.
4. Главному управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (А.В. Горелкин) опубликовать информацию о проведении конкурса и его результатах в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и предпринимательству) С.Н.Кузнецова.
6. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



   Губернатор
Кемеровской области                                                   А.М. Тулеев


 Утверждено распоряжением Коллегии
Администрации Кемеровской области
  от 20 августа 2012 г. № 715-р


Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса
«Молодой предприниматель России – 2012»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения  регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012» (далее – конкурс).
1.2. Конкурс проводится в рамках подпункта 7.11.1.1   долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2008-2014 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области  от 26.06.2007 № 167.  
1.3. Целью конкурса является популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодёжной среде.
1.4. Задачами конкурса являются:
выявление и поощрение активных и одарённых молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность;
создание образцов для подражания в молодёжной среде;
формирование позитивного образа молодёжного предпринимательства как важного фактора экономико-социального прогресса страны.

2. Участники конкурса

2.1. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 полных лет на момент подачи заявки на участие. В конкурсе могут участвовать несколько физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, соучредителями или представителями руководства одной компании. Такая группа лиц, совместно участвующих в конкурсе и представляющих свой общий бизнес, рассматривается как один участник.
2.2. Требования к участникам конкурса
Участник конкурса должен удовлетворять одному из следующих условий:
являться индивидуальным предпринимателем, учредителем (соучредителем) юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;
входить в состав исполнительного органа юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
К участию в конкурсе не допускаются лица, представляющие компании:
осуществляющие деятельность, запрещенную законодательством Российской Федерации;
осуществляющие деятельность по производству или продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе, а также табака, табачных изделий, курительных принадлежностей;
организующие и проводящие азартные игры.

3. Организация и проведение конкурса

3.1. Организатором конкурса является департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области (далее – департамент).
3.2. Конкурсные заявки принимаются  департаментом с 20 августа  по 15 сентября 2012 г. по адресу: г. Кемерово, проспект Советский, д. 63,
каб. 402, тел. 58-82-69. 
Конкурсные заявки, поданные после 15 сентября 2012 г., рассмотрению не подлежат.
3.3. Конкурсная заявка должна включать:
регистрационную форму на участие в конкурсе согласно приложению № 1 к настоящему Положению. Регистрационная форма, заполненная неполностью  или не подписанная участником, считается недействительной, а соответствующая конкурсная заявка рассмотрению не подлежит;
приложение к регистрационной форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Приложение к регистрационной форме представляется в виде файла MS WORD 97-2003 c расширением doc и размером не более 1мБ. Файл должен содержать шесть страниц формата А4 со следующими минимальными размерами полей: верхнее – 29 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм. Каждая страница должна содержать озаглавленный текст. Общий объём текста приложения не может превышать 6 страниц формата А4 при размере шрифта не менее 10 пунктов и межстрочном промежутке не менее 1,5 линии;
копию паспорта;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (если учредителем является юридическое лицо – дополнительно по учредителю) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную налоговым органом в срок не позднее одного месяца до даты подачи документов на участие в конкурсе;
справку налогового органа, подтверждающую отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, выданную в срок не позднее одного месяца до даты подачи документов на участие в конкурсе;
 сведения о деятельности малого и среднего предприятия за 2011 год (экономическая и социальная эффективность бизнеса, количество созданных рабочих мест, применение управленческих и производственных инноваций и т.д.);
материалы и документы, подтверждающие заслуги и достижения молодого предпринимателя, практическую значимость проекта, творческий, исследовательский характер деятельности, оригинальность бизнес-идеи.
По желанию могут быть представлены фото- и/или видеоматериалы о предпринимательской деятельности, иные материалы.
3.4. Победителей конкурса определяет конкурсная комиссия по проведению конкурса (далее – конкурсная комиссия).

4. Номинации конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Успешный старт»;
«Социально  ответственный бизнес»;
«Студенческий бизнес»;
«Инновационный бизнес»;
«Вклад в развитие молодёжного предпринимательства».

5. Конкурсная комиссия конкурса

5.1. Конкурсная комиссия формируется из числа представителей департамента, членов организационного комитета по реализации мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, представителей некоммерческих организаций и бизнеса.
5.2. Конкурсная комиссия  осуществляет следующие функции:
анализ и оценку конкурсных материалов;
проведение собеседования с участниками;
определение состава финалистов конкурса по номинациям;
определение победителей конкурса в номинациях.
5.3. Победители конкурса определяются по критериям, определенным настоящим Положением.
5.4. В ходе заседания конкурсная комиссия выполняет расчёт среднего балла каждого участника конкурса. Для этого сумма баллов, выставленных членами конкурсной комиссии соответствующей заявке, делится на число членов конкурсной комиссии, рассматривавших эту заявку.
5.5. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в виде протокола и подписываются всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии. По окончании заседания каждому члену конкурсной комиссии вручается копия протокола. Оригинал протокола хранится в департаменте.
В протоколе отражается следующая информация:
наименования номинаций конкурса;
перечень финалистов в каждой номинации с указанием набранных ими средних баллов;
имя победителя в каждой номинации.
5.6. Члены конкурсной комиссии осуществляют свою работу на безвозмездной основе.

6. Критерии и порядок оценки участников конкурса

Общими критериями для оценки участников конкурса всех уровней в номинациях являются:
предпринимательский дух – способность создать плодотворную бизнес-идею, развить её и воплотить в жизнь, способность не только следовать за рынком, но и предвидеть тенденции его изменения, умение ставить стратегические и тактические цели, добиваться их;
управленческие способности – способность создать сплочённую и эффективную команду, способность увлечь сотрудников своими идеями и раскрыть их потенциал;
инновационный подход – ориентация на творчество и новаторство в разработке и внедрении новых товаров и услуг, стимулировании культуры инноваций в компании;
социальная значимость бизнеса – создание новых рабочих мест, создание обстановки уважения, признания заслуг работников, поощрение их активного участия в жизни компании; вовлечение молодёжи в процесс трудовой деятельности, представление товаров и услуг первой необходимости или ориентация на социально незащищённые слои населения;
финансовые показатели – позитивная динамика показателей роста, свидетельствующая о стабильности развития бизнеса;
целостность личности предпринимателя – умение преодолевать трудности, управлять рисками, принимать верные решения в условиях неопределённости, кругозор и способность к саморазвитию, признание и уважение со стороны сотрудников и конкурентов.
В своей работе конкурсная комиссия руководствуется следующими балльными оценками соответствия участников конкурса критериям оценки:

№    Критерий    Максимальная оценка
1    Предпринимательский дух    20
2    Управленческие способности    10
3    Инновационный подход    20
4    Социальная значимость бизнеса    20
5    Финансовые показатели    10
6    Целостность личности предпринимателя    20
    Максимальная итоговая оценка    100

7. Подведение итогов конкурса

7.1. Финалисты в каждой номинации определяются членами конкурсной комиссии из числа участников, имеющих наибольшие средние баллы. В случае равенства средних баллов нескольких претендентов на звание финалиста выбор финалистов проводится путём открытого голосования присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии, при этом все члены конкурсной комиссии имеют равные права при голосовании.
7.2. Любая номинация конкурса считается состоявшейся, если конкурсная комиссия сочтёт возможным представить в такой номинации как минимум трех финалистов. Номинации с количеством финалистов менее трех считаются несостоявшимися, и победители в них не выбираются. Каждый из участников финального состязания должен сделать самопрезентацию в устной форме на заседании конкурсной комиссии. По итогам самопрезентации определяется победитель в каждой номинации.
7.3. Победители и финалисты конкурса объявляются в ходе торжественной церемонии. Финалисты конкурса награждаются именными дипломами финалиста. Победители конкурса по каждой из номинаций награждаются именными дипломами победителя.
7.4. Победители в номинациях конкурса примут участие во Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России - 2012».

 
Скачать: Приложение № 1
к Положению о региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012»

Записей не найдено.


  • Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области

  • Официальный сайт Администрации Кемеровской области

  • Портал государственных и муниципальных услуг

  • Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка

  • Государственный фонд поддержки предприни-мательства Кемеровской области

  • Прокуратура Кемеровской области

  • Сплошное федеральное статистическое наблюдение

  • Ты - предприниматель Кузбасский портал молодежного предпринимательства

  • Федеральная Корпорация по развитию МСП

  • Кузбасская торгово-промышленная палата

  • МИНПРОМТОРГ России

  • Опора России. Кемеровская область

  • Портал информационной поддержки малого и среднего производственного бизнеса

  • Федеральная налоговая служба
© 2008-2016
Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области